Service

Termine am 24. Februar

64 Treffer
Trödelmarkt
Parkplatz; Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Gebrauchtfahrradmarkt
Fahrräder, Zubehör und Ersatzteile; Veranst.: Paar, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Bürgerpark Kalk, Barcelona-Allee/Rückseite Köln-Arkaden, 51103 Köln
Zeit 8-16h
"Wie plane ich die Bepflanzung für meinen Garten richtig?"
Die Landschaftsarchitektin Brigitte Röde gibt Tipps zum Umgang mit diversen Gewächsen vom Trockenkünstler bis Schattenliebhaber, von Duftpflanzen bis Bienenweiden.
Rubrik Diverse
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 10h
Holiday on Ice - Atlantis
Eiskunst-Hommage an die versunkene Stadt
Rubrik Bühne
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 12h + 15.30h + 19h
Ich sehe dich
Krabbeltheater ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 13.30h (Premiere)
Traumwelten-Atelier
Samstagswerkstatt für Kinder ab 6 Jahren, Anm. erf. unter 0221-227 26 02 oder museum@kollwitz.de
Rubrik Pänz Events
Ort Käthe Kollwitz Museum, Neumarkt 18-24, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2272602
Zeit 14-17h
Gürzenich-Orchester Köln: 4. Kammerkonzert
Stücke von York Höller, Bernd Alois Zimmermann und Robert Schumann
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 15h
Bilderbuch-Kino: Lindbergh - die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus
Für Kinder ab 5 Jahren und ihre Eltern
Rubrik Pänz Events
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 15h + 16h
Max und Moritz
Inszenierung von pulp fiktion, empfohlen ab 8 Jahren, bei Vormittagsterminen Reservierung erbeten
Rubrik Pänz Events
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 15h
Die Bremer Stadtmusikanten
Theaterfassung des Märchens der Brüder Grimm, für Kinder ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 15h
Der Elefant, der wissen wollte was Liebe ist
Nach dem gleichnamigen Kinderbuch, Stück für Kinder ab 10 Jahren, Jugendliche und Erwachsene
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 16h
Frau Holle
Nach dem Märchen der Brüder Grimm
Rubrik Pänz Events
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 16h
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
Wer weiß wofür et jot es
Schwank von Peter Millowitsch und Barbara Schöller
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 17h + 20h
Doppelabend Islam
Es werden nacheinander "Unterwerfung" und "Bilquiss" gezeigt
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 19h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Richard Siegal/Ballet of Difference
"On Body: BoD""/Ballet 2.018"/"Unitxt"
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Der Kaiser von Atlantis
Oder: Die Tod-Verweigerung, Oper von Viktor Ulmann
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19.30h (Premiere)
(Ausverkauft!) Highly Suspect
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 19.30h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Best of Kabarett A-Z - Neue Mischung
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Carnifex
Deathcore und Death Metal; Support: Oceano, Aversions Crown und Disentomb
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 19.30h
Tartuffe oder Der Betrüger
Molière-Gastspiel von Géza Melczer-Lukács-Produktion/Flying School
Rubrik Bühne
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 20h
Ü40-Party
Hits der 70er, 80er, 90er und von heute
Rubrik Party
Ort Eltzhof das KulturGut, St.-Sebastianus-Str. 10, 51147 Köln, Tel. 02203 / 980080
Zeit 20h
Keirut Wenzel: Das Bakterium schlägt zurück
Biokulturelles Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
PosseBrunnerProjekt
Songs im Liedermacher-Stil mit einem Hauch von Kabarett
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Niko Formanek: Gleich, Schatz ...
Stand-up-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Ukulele Jam
Theaterstück von Alen Meskovi, Solostück mit Jonas Baeck
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
PartyNextDoor
R 'n' B
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Pastorale: Beethoven-Zyklus IV
Präsentiert vom WDR Sinfonieorchester Köln; Dirigent: Jukka-Pekka Saraste
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Diener zweier Herren
Komödie von Carlo Goldoni, Koproduktion von Bühne der Kulturen und Shakespeare Company Coelln
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Ehrenfeld, Körnerstr. 101, 50823 Köln
Zeit 20h
Hit me Baby - VOL. III
Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky machen das Beste aus 400 Jahren Musikgeschichte
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Wirrsal + Froschkotze
Punk
Rubrik Musik
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20-22h
Hans Klok: House of Mystery
Zaubershow, Special Guest: Pamela Anderson
Rubrik Bühne
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Ulan & Bator: Irreparabeln
Comedy
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Hamlet
Ein multimedialer Parcours nach Shakespeare
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Die Jungfrau von Orléans - Himmel Hölle Ufermaschine #2
Theater- und Tanzinstallation nach Schiller mit dem F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
So what ... mirage#4
Bühnen- und Videoperformance von IP Tanz im Rahmen der Reihe Body Visions
Rubrik Bühne
Ort Barnes Crossing - Freiraum für TanzPerformanceKunst, Industriestr. 170, 50999 Köln, Tel. 02236 / 963588
Zeit 20h
Opéra Chaotique - The Alchimist of surreal Cabaret
Deutsch-englisches Theater mit Elementen aus Oper, Rock, Kabarett u.a.
Rubrik Bühne
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Hysterie am Neumarkt
Komödie mit Marcos Schlüter, Martin Hirner und Simeon Long
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Amphytrion
Schauspiel von Molière, Koproduktion metropol Theater e.V. und Rampe e.V.
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Thomas Reis: Endlich 50!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Jawknee Music
Acoustic Rock; Support: Tobey Trueblood
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Tritett
Freejazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Listen Here
Latin, Blues, Soul & Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln
Impro-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Die schwarze Hand des Grafen
Impro-Kölnkrimi mit dem Ensemble Clamotta
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Partykeller
Rock mit DJ Wulf
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
90s No Limit
Pop, Grunge, Rock, Eurodance, Britpop, Techno, Trance, Soul, HipHop, Alternative, Indie u.a.
Rubrik Party
Ort Wartesaal am Dom, Johannisstr. 11, 50668 Köln
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Ü30 Nachtaktiv - Dancing All Night
Alle Genres
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
EBM Day For You: Rhythm of Time
Mit Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 22.42h
Balkan Express
Mit Alvarina (live) und Kosta Kostov
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
Lustig Wandern & Timeless präs.: Odonien.Winter.Edition.5
Mit Rodriguez Jr. (live), youlaike, Hillmann & Neufang, Benjamin Pauken, Avocado und Schön Im Wald
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Rockgarden
Metal, Hardcore, Grunge, Emo & Crossover
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 23h
Geh Tanzen
Funk, Disco, HipHop, Pop & Soul
Rubrik Party
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Don't Tell Dad!
HipHop, 60s, 70s, 80s, Rock-Classics, Indie, Post-Punk u.a. auf zwei Floors
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 23h
Insomnia 3000
Mit Protonica (Live- & DJ-Set), Michel, Capowne, Aztekk, High Roller u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Gods & Monsters
Mit AKA AKA, Felix Kröcher u.a.
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 23h
Ohne Vorspiel
1st Floor: SIS, Khaan, Danima und René Martens; Gaulbar: Alex New & Pascal Solid (B2B-Set), Thomas Maschitzke & Anton Johnsen (B2B-Set) und Daniel Mrosek
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
Feines Tier
Mit Jimi Jules, Franca und Philipp Fein
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Juni 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Juli 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite