Service

Termine am 7. Oktober

90 Treffer
Trödelmarkt
Parkplatz; Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort St. Agnes, Vorplatz, Neusser Platz, 50670 Köln
Zeit 8-16h
Trödelmarkt
Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Refrath, Steinbreche, 51427 Bergisch Gladbach
Zeit 8-17h
Fashion Flash
Schuh-Outlet-Event
Rubrik Märkte
Ort Barthonia Showroom, Vogelsanger Str. 66, 50823 Köln
Zeit 10-18h
Fashion Flash
Schuh-Outlet-Event
Rubrik Märkte
Ort Barthonia Showroom, Vogelsanger Str. 66, 50823 Köln
Zeit 10-18h
Ausgrabungen unter dem Dom
Di + Do 16.15h und Sa 11h; Voranmeldung unter 0221-92 58 47 30 (Domforum), Mindestalter: 16 Jahre, Restkarten am Tag selbst im Domforum
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kasse der Domturmbesteigung, Roncalliplatz, 50667 Köln
Zeit 11h
Köln für Einsteiger
Domstadt kompakt. Anm. erf.: 0221-44 90 91 40 oder kontakt@blickfang-stadtfuehrungenkoeln.de; Veranst.: Kölner Blickfang
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 11.30h
Zett Emm_20_17
5 Jahre Jugendfestival für zeitgenössische Kunst Köln, die jungen Musiker präsentieren einen Mix aus verschiedenen Musikrichtungen
Rubrik Pänz Events
Ort Altenberger Hof - Bürgerzentrum Nippes, Mauenheimer Str. 92, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9765870
Zeit 13-19h
Tierisch Druck
Kurs für Kinder ab 8 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126165
Zeit 14-16h
Das Wald-Atelier
Für Kinder von 6-12 Jahren in Erwachsenenbegleitung, Anm. erf. bis 29.9. unter 0221-16 81 64 82
Rubrik Pänz Events
Ort Adenauer-Weiher, 50674 Köln
Zeit 14-17h
Die Bremer Stadtmusikanten
Theaterfassung des Märchens der Brüder Grimm für Kinder ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 14h
Richard O'Brien's Rocky Horror Show
Kultmusical von Richard O'Brien, mit Sky DuMont als Erzähler
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Lesung für Kinder
Mit der Kinderbuchautorin Sabine Ludwig, Eintritt frei, Anm. erbente unter 02205-837 11
Rubrik Pänz Events
Ort Stadtbücherei Rösrath, Hauptstr. 69, 51503 Rösrath, Tel. 02205 / 83711
Zeit 15h
Die Grünanlage auf dem Zwischenwerk VIIb und sein grünes Umfeld
Mit Karla Krieger, www.fortis-colonia.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: KVB-Haltestelle Heinrich-Lübke-Ufer (Linie 16), 50996 Köln
Zeit 15h
Philharmonie Veedel Familienkonzert
Plingpolyplü Fantastiko, für Kinder ab 3 Jahren, Eintritt für Erzieher bei Kita-Gruppen frei
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 15h
Spuren der Verteidigung am Deutzer Rheinboulevard
Mit Thomas-Georg Tremblau, www.fortis-colonia.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Alt St. Heribert, Urbanstr., 50679 Köln
Zeit 15h
�ffentliche F�hrung durch die Gedenkst�tte Brauweiler
Mit Herrn Wi�kirchen
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Gedenkstätte Brauweiler, LVR-Parkplatz vor dem Bürohaus, Zufahrt über Von-Werth-Str., 50259 Pulheim
Zeit 15h
Die Wunschmaschine
Das Kindertheater Zauberflöckchen zeigt eine musikalische Geschichte für Kinder ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerzentrum Ehrenfeld, Venloer Str. 429, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542111
Zeit 15h
3,3 km/h - eine Rikscha für Jung und Alt
Rikschafahrt für jeweils einen Senioren und einen jüngeren Menschen, Anm. erforderlich bei katharinajej@yahoo.de
Rubrik Bühne
Ort Seniorenhaus Heilige Drei K�nige, Sch�nsteinstr. 33, 50825 K�ln
Zeit 15.15h + 16.30h
3,3 km/h - Eine Rikscha für Jung und Alt
Rikschafahrt für jeweils einen Senioren und einen jüngeren Menschen, Anmeldung erforderlich unter katharinajej@yahoo.de
Rubrik Bühne
Ort Senioren- und Behindertenzentrum Köln-Mülheim, Tiefentalstr. 68-70, 51063 Köln
Zeit 15.15h + 16.30h
Atombunkerführung
Anm. erf.: 02441-77 51 71
Rubrik Diverse
Ort Atombunker Kall-Urft, Am Gillesbach 1, 53925 Kall
Zeit 16h
Zirkus Wibbelstetz: Durch-Ein-Augen-Blick
Ein-, Durch- und Augenblicke des Staunens
Rubrik Pänz Events
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 16h
Spielarten 2017: Die Kartoffelsuppe
Festivalbeitrag Agora Theater (ab 6 Jahre)
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 16h
Bayenturm
Mit Jasmin Schenk, Anm. erf. unter info@frauen-mediaturm.de, www.fortis-colonia.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Am Bayenturm, Harry-Blum-Platz 2, 50676 Köln
Zeit 16h
Dä Zwirjekünning
Stockpuppen-Familienstück
Rubrik Pänz Events
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 16.30h
Die Brauhaustour
Anm. erf.: 0221-44 90 91 40 oder kontakt@blickfang-stadtfuehrungenkoeln.de; Veranst.: Kölner Blickfang
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 16.30h
urbancrowd/By the power of Käthe Kollwitz
Interdisziplinäre Performance von Bettina Klinger
Rubrik Bühne
Ort Hochbunker Ehrenfeld, Körnerstr. 101, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5502810
Zeit 17h + 19.30h
NUR-LIVE Festival
Mit Steal a Taxi, Makia, der Schlicktown Crew u.v.a.; bereits ab 13h Workshops zu unterschiedlichen Themen
Rubrik Musik
Ort Deutsche Sporthochschule Köln, Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln, Tel. 0221 / 49823850
Zeit 18h
Liebestour
Stadtführung für Verliebte. Tickets unter www.koelnticket.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Heumarkt, Reiterdenkmal, 50667 Köln
Zeit 18h
Orishas
Latin- & Alternative HipHop
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 19h
(Ausverkauft!) Eskimo Callboy
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 19h
Vor dem Ruhestand
Eine Komödie von deutscher Seele, von Thomas Bernhard. Gespielt vom ensemble 7 unter der Regie von Rüdiger Pape
Rubrik Bühne
Ort EL-DE-Haus, NS-Dokumentationszentrum, Appellhofplatz 23-25, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126332
Zeit 19h
Bob Dylan mit Crossroads
Mit Siegfried Kuttner, Karl-Heinz Nicolli, Willi Farnung und Sprecherin Karin Feuerstein-Praßer
Rubrik Musik
Ort Auferstehungskirche, Buchforst, Kopernikusstr. 34-36, 51065 Köln, Tel. 0221 / 621748
Zeit 19h
Oktoberfest-Party
Mit Domstadt Bande und Kuhl un de Gäng
Rubrik Musik
Ort Eltzhof das KulturGut, St.-Sebastianus-Str. 10, 51147 Köln, Tel. 02203 / 980080
Zeit 19h
Nachts im Museum - eine Taschenlampenführung
Mit Taschenlampen die Ausstellung erkunden. Eine Führung außerhalb der regulären Öffnungszeiten
Rubrik Pänz Events
Ort Deutsches Sport & Olympia Museum, Im Zollhafen 1, 50678 Köln, Tel. 0221 / 336090
Zeit 19h
"Wasser-Zeichen"
Evert Evers und Rolf Polander lesen im Rahmen der 3. Kölner Literaturtage des VS Köln
Rubrik Literatur
Ort Bezirksrathaus M�lheim, Wiener Platz 2a, 51065 K�ln, Tel. 0221 / 22125399
Zeit 19h
Gästeliste Geisterbahn
Liveshow rund um den Podcast von Nilz Bokelberg, Markus Herrmann und Donnie O'Sullivan
Rubrik Bühne
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 19h
We Invented Paris
Indie-Pop u.a.
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Stellenweise heiter
Das Theater Das Spielbrett präsentiert einen feucht-fröhlichen Abend über das Wetter
Rubrik Bühne
Ort B�rgeramt Kalk, Kalker Hauptstr. 247-273, 51103 K�ln
Zeit 19.30h
Peer Gynt
Schauspiel von Henrik Ibsen, Regie: Stefan Bachmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Mach mir den Single!
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Kawehi
Easy Listening
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Die Käfer - Das rote Album
Theaterstück mit Musik von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Multiphonics Festival
Mit Claudio Puntin & Alba G Corral und dem Duo Stump-Linshalm (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Klaus der Geiger & Marius Peters
Improvisationen, Jazz, Tangomusik u.a.
Rubrik Musik
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
BRKN
HipHop
Rubrik Musik
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 20h
Gerhard Löffler (Orgel)
Werke von Nicolaus Bruhns, Johann Sebastian Bach, Paul Hindemith und César Franck
Rubrik Klassik
Ort St. Andreas, Köln, Komödienstr. 8, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2870925
Zeit 20h
Poesie im Lied
Griechische Musik
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 20h
Amphytrion
Schauspiel von Molière, Koproduktion metropol Theater e.V. und Rampe e.V.
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Andreas Rebers: Amen
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Leo und Lea
Nach Georg Büchners Léonce und Lena
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Trude Herr
Oder: Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und auf die Rente zu warten
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Dotan
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Joseph Haydn: "Die Jahreszeiten Hob. XXI:3"
Präsentiert von Chen Reiss (Sopran), Martin Mitterrutzner (Tenor), Michael Nagy (Bariton), dem Vokalensemble Kölner Dom und dem Kölner Kammerorchester; Dirigent: Christoph Poppen
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Tim Vantol
Pop
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 20h
Alestorm
Folk-Metal
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20h
Helene Fischer
Schlager
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20h
unfolded No.8
Studierende des ZZT zeigen Choreogrfien von Sigal Zouk, Jan Burkhardt und Michèle Murray
Rubrik Bühne
Ort Studiobühne/Zentrum für Zeitgenössischen Tanz, Turmstr. 3-5, 50733 Köln
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Querbeat
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Basso Continuo - My Body is my Home
Tanzperformance von Benedetta Reuter
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Kai Spitzl: Systemfehler Globalisierung
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
unfolded no. 8
Tanzstudierende der HfMT zeigen Choreografien von Sigal Zouk, Jan Burkhardt und Michele Murray
Rubrik Bühne
Ort Studiotheater, Turmstr. 3-5, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9725472
Zeit 20h
Frau Schmitz
Stück von Lukas Bärfuss in deutscher Erstaufführung, Regie: Rafael Sanchez
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Do bess ming Stadt - Köln, eine Baustelle
Eine musikalische Liebeserklärung an Köln und die gelebten Widersprüche dieser Stadt
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Crime Cologne Special: Deon Meyer
Lesung des südafrikanischen Thrillerautors aus "Fever", Moderation: Reinhard Rohn, deutsche Texte: Ronald Kukulies
Rubrik Literatur
Ort St. Clara Keller Köln, Am Römerturm 3, 50667 Köln
Zeit 20h
Occident Express
Geschichte einer Flucht von Stefano Massimo in dt. Erstaufführung, Regie: Moritz Sostmann
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h (Premiere)
Anka Zink: Zink extrem positiv
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Hotel Europa
Gesellschaftsstudie von Ali Jalaly am Beispiel einer multikulturellen und integrativen Wohngemeinschaft
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Özgür Cebe: Born in the BRD
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Lebanon Hanover
Dark Wave
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20.30h
Miwi La Lupa & Roamer
Road-House (im Club)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 21h
The Stompin' Saturday: Lawen Stark and the Slide Boppers
50s-Rockabilly, Hillbilly & Rock 'n' Roll; anschl. Party
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21.30h
Rockgarden Classics
Rock
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Lena Kupke
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Partykeller
Rockparty mit DJ Wulf
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
Club Party: Die Party für alle Generationen
Charts, R 'n' B, Club- und Funk-Classics
Rubrik Party
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 22h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Sleepwalker Night
Synthpop, Dark Wave, Future-Pop u.a. mit Elvis und Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Oliver Hess' B-Day: Pirates of Cologne
Mit Benno Blome, Hajdar Berisha, Ezekiel, Carsten Halm u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Attaque Surprise
New Wave, Post-Punk, Minimal u.a. mit Decoder und Reptile
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
liebemachen.
Indie, Tronics, Electro & HipHop
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 23h
9 Jahre Tag X
Techno mit Slam, Rebekah, Sebastian habben, Das Napalm Duo u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Blessed
2000er, HipHop, R 'n' B, Trap und New School mit The Savage und DJ Yeezy
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
Right to Love
Mit Jan Blomqvist (live) und Rafael da Cruz
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

November 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Dezember 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Januar 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Anzeige
Zur Startseite